19TH CENTURY PAINTINGS

tue 15 May 2018
Live auction 251
136

Renato Natali

€ 6.000 / 8.000

Renato Natali

(Livorno 1883 - Livorno 1979)

VAPORE IN PORTO

olio su cartoncino, cm 47x31,5

firmato e dedicato "All'amico Luciano" in basso a sinistra

retro: cartiglio della Bottega Antiquaria Carlini di Montecatini Terme, timbro "S27", timbro "527", cartiglio e timbri della Collezione Ranieri Giannecchini di Lucca, cartiglio con "1267", timbri della Collezione Luciano Cas(..)tto, iscritto "Natali Vapore in porto olio / questo mio dipinto fatto circa 40 anni / orsono è una cosa di una sincera emozione - considerata da gli amatori / di sincera arte - lo ritengo cosa mia sacra / di produzione giovanile / Renato Natali / Livorno 6-8-64"

Provenienza

Collezione Luciano Cas(..)ti

Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme

Collezione Ranieri Giannecchini, Lucca

Forma e colore, a cura di L. Casini, Rosignano Solvay 2009, p. 89