Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
64

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens con corona di spine, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI nella parte superiore e di teschio nella parte inferiore, montato su croce in legno ebanizzato, croce cm 58x32, Cristo alt. cm 22