GUANYIN, CINA, SEC. XX
In porcellana, color verde celadon tenente in mano un vaso, con veste ricadente in panneggi delicati, corredata di base con [..]
€ 8.000 / 12.000
Lot N. 80
PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
In porcellana policroma raffigurante personaggi all’aperto con fiume ed alberi; cm 28x39
[..]
€ 1.500 / 2.000
Lot N. 144
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa lavorata nella forma di fiore crisantemo, la parte superiore è scolpita con [..]
€ 3.000 / 5.000
Lot N. 145
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)
in legno laccato, policromo e lavorato, raffigurante monaco in posizione meditativa; occhi di vetro e testa [..]