TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 21 - thu 29 March 2018
Online auction 261
117

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme costolato e basso piede incavato; ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o alla “colonna spezzata”, alt. cm 21

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 190-191 n. 28