Pompeo Massani
(Firenze 1850 - 1920)
SCORCIO DI STRADA CON FIGURE
olio su tavoletta, cm 13x20, senza cornice
firmato in basso a sinistra
retro: dedicato "Ai Coniugi Giugni / Gatti / P. Massani"