Scuola italiana della fine del sec. XIX
VEDUTA DI ROVINE, ROMA
TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE, ROMA
olio su tavoletta, cm 17x32,5
firmate "G. Sciamplicotti" in basso a sinistra
retro di entrambe: dedicato "Al caro Umberto nel giorno / del suo compleanno 4 Xbre 98"