TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 21 - thu 29 March 2018
Online auction 261
80

TRE TAZZINE CON PIATTINO, GERMANIA, SECOLO XIX

in porcellana policroma e oro; una tazzina con piattino a fondo bordeaux con riserve e decori in oro, dipinta sul fronte con grande miniatura, ansa con ricciolo superiore e tre piedini a zampa ferina, tazzina alt. cm 12,5, piattino diam. cm 16,8; una tazzina con piattino a trambleuse, dipinta sull’intera superficie con decori geometrici e scene di porto, marcata sul fondo Berlino, tazzina alt. cm 7,5, diam. cm 14,2; una tazzina a campana con piattino dipinta con motivi floreali e riserve geometriche, tazzina alt. cm 7,5, piattino diam. cm 13