OROLOGIO DA TASCA DANIEL MANLEY YARMOUTH IN ARGENTO N.316 CIRCA 1700
cassa in argento, quadrante argento con profilo dorato con ore centrali in numeri romani e minuti esterni in numeri arabi. Movimento firmato riccamente cesellato con carica e rimessa delle ore a chiavetta.
diam. mm 47
Bibliografia :
Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 87, figg. 51-52