tue 18 December 2018
Live auction 263
153

ARYBALLOS E KYLIX IONICA

€ 250 / 500

ARYBALLOS E KYLIX IONICA

Etruria e Italia meridionale, VI secolo a.C.

Aryballos con orlo a tesa, collo cilindrico, corpo ovoidale, piede distinto; il vaso è decorato con sulla spalla e sul punto di massima espansione da tratti inclinati obliqui. Kylix ionica con orlo distinto svasato, vasca emiglobulare, anse orizzontali sul punto di massima espansione e decorazione a filetti.

Provenienza

collezione privata, Roma