tue 18 December 2018
Live auction 263
138

BUSTO FEMMINILE NUDO

€ 800 / 1.200

BUSTO FEMMINILE NUDO

MONDO ROMANO, II-III SECOLO D.C.

Busto in marmo bianco a grana fine, che conserva le spalle e i seni di una figura femminile nuda. H. 46 cm.
Il busto, posto su una base modanata di età moderna, è un frammento rilavorato di una statua antica a figura intera, forse una figura di Afrodite.

Provenienza

Collezione privata, Roma