tue 18 December 2018
Live auction 263
166

OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA

PUGLIA, FINE DEL IV SECOLO A.C.

Oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, corpo ovoidale compresso, piede a disco, ansa verticale con due apicature in corrispondenza dell’inserzione sull’orlo.La decorazione, sovraddipinta, consiste in una teoria di linguette e di punti sull’orlo e in un grande tralcio di vite con viticci, grappoli d’uva e pampini posti sopra e sotto una linea opaca di colore rosso. H. 21,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Puglia

Collezione privata, Roma