tue 18 December 2018
Live auction 263

UNGUENTARIO

€ 700 / 900

UNGUENTARIO

EGITTO, VI-V SECOLO A.C.

Unguentario in calcite, con orlo ingrossato, collo cilindrico distinto dalla spalla da un collarino rilevato, corpo ovoidale, fondo piano. H. 12,5 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma (formata negli anni ‘60/’70)