modern and contemporary art

Florence, wed 4 - thu 12 July 2018

modern and contemporary art

Online auction, n.264

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 9000 €

31 - 60  of 163 LOTS
31

BRUNO CASSINARI

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Volti tempera on paper  cm 66,5x49 [..]
31

BRUNO CASSINARI

€ 1.500 / 3.500
32

ERNESTO TRECCANI

E RNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Tre figure mixed media on canvas, cm 35,5x25 [..]
32

ERNESTO TRECCANI

€ 800 / 1.000
33

ERNESTO TRECCANI

E RNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Untitled mixed media on canvas , cm 35,5x25 [..]
33

ERNESTO TRECCANI

€ 800 / 1.000
34

MIRANDA

MIRANDA (B rasile 1950) Healing session brasilian, Macumba                                          [..]
34

MIRANDA

€ 300 / 500
35

MIRANDA

MIRANDA (B rasile 1950) Treno di canna da zucchero (Trenu de cana de aç) oil on [..]
35

MIRANDA

€ 300 / 500
36

REMO SQUILLANTINI

R EMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - 1996) Untitled oil on canvas, c m 60x50 signed lower [..]
36

REMO SQUILLANTINI

€ 1.000 / 3.000
37

HERMANN NITSCH

HERMANN NITSCH (Vienna 1938) Untitled lithographic edition of multiple works repainted by [..]
37

HERMANN NITSCH

€ 1.000 / 3.000
38

DANIEL SPOERRI

D ANIEL SPOERRI (Galati 1930) Untitled                 [..]
38

DANIEL SPOERRI

€ 1.500 / 2.500
39

ANDRE MASSON

ANDRE MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987) Femme à la chaise bronze, cm 64,2x56,7x26 [..]
39

ANDRE MASSON

€ 5.000 / 7.000
40

GIORGIO ASCANI NUVOLO

GIORGIO ASCANI NUVOLO (Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008) [..]
40

GIORGIO ASCANI NUVOLO

€ 1.300 / 1.500
41

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Bandiera svizzera rossa e bianca enamel and acrylic [..]
41

REMO BIANCO

€ 300 / 500
42

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Untitled             [..]
42

REMO BIANCO

€ 300 / 500
43

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione acrylic on wood, cm 89x100 on the [..]
43

PUPINO SAMONA'

€ 250 / 500
44

FABRIZIO PLESSI

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Progetto per grande barca virtuale digitale mixed technique [..]
44

FABRIZIO PLESSI

€ 3.500 / 5.000
45

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura femminile pencil on paper [..]
45

REMO BIANCO

€ 300 / 500
46

FABRIZIO PLESSI

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Lava. Progetto per videoinstallazione ambientale mixed [..]
46

FABRIZIO PLESSI

€ 2.500 / 5.000
47

FABRIZIO PLESSI

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940) Progetto per video  scultura digital lava tecnica [..]
47

FABRIZIO PLESSI

€ 6.000 / 8.000
48

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) De-posizione tecnica mista su tela, [..]
48

CONCETTO POZZATI

€ 500 / 1.000
49

GIOVANNI NOVAK

GIOVANNI NOVAK (attivo nel XX secolo) Il fiore della luna litografia, cm 35x28 esemplare [..]
49

GIOVANNI NOVAK

€ 100 / 150
50

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Senza titolo l itografia, cm 33x28 esemplare ed. 97/100 firmato [..]
50

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
51

ROBERTA PUGNO

ROBERTA PUGNO (Bolzano) Senza titolo l itografia, c m 34 , 5x28 , 5 esemplare [..]
51

ROBERTA PUGNO

€ 100 / 150
52

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Senza titolo l itografia, cm 34,5x28 esemplare ed. 5/100 firmato [..]
52

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
53

MARINA BINDELLA

M ARINA BINDELLA (Perugia 1957) Senza titolo l itografia, cm 29x35,4 esemplare [..]
53

MARINA BINDELLA

€ 100 / 150
54

ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Senza titolo l itografia, cm 35x28 esemplare [..]
54

ALBERTO SUGHI

€ 100 / 150
55

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Senza titolo l itografia, cm 28x35 esemplare ed. 4/100 firmato [..]
55

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
56

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Senza titolo l itografia, cm 29x35 esemplare ed. 50/100 firmato [..]
56

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
57

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Ré l itografia, cm 28x35,5 esemplare ed. 4/90 firmato [..]
57

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
58

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Eventail litografia, cm 29x35 esemplare ed. IX/XIII firmato Enti [..]
58

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
59

SCUOLA DEL XX SECOLO

SCUOLA DEL XX SECOLO Senza titolo li tografia, cm 34,5x28 esemplare ed. 11/100 firmato [..]
59

SCUOLA DEL XX SECOLO

€ 100 / 150
60

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) bandiera italiana enamel and acrylic on canvas 40x30 [..]
60

REMO BIANCO

€ 300 / 500
31 - 60  of 163 LOTS