CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA, SECOLO XIX
corpo piriforme sbalzato a torchon, presa dritta, beccuccio zoomorfo, alt. cm 20, g 665. La caffettiera reca anche i punzoni dello Stato Sabaudo in uso nel XIX secolo
Provenienza
Barone Freédéric de Thierry, Castello Mackenzie, Genova