Italian and European Silver

thu 31 May 2018
Live auction 265
215

VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI

€ 2.400 / 3.400

di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, cm 70x50, g 5265 lordi. Il vassoio è stato ripunzonato nel XIX secolo dalla bottega Guadagni

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento,  punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri,  Milano, 2000, p. 197, n. 1502