Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
98

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

in avorio inciso a raffigurare storie tratte dalla Genesi entro medaglioni ovali sul corpo e entro riserve circolari sul coperchio, ques'ultime inquadrate da corone di foglie e profilate da cornice intagliata a girali fogliacei con fiori agli angoli, interno decorato lungo i bordi a ramages vegetali, cm 10,5x22,5x15,5

A CASKET, NORTHERN ITALY, 19TH CENTURY