Fine furniture and works of art from private collections

Florence, wed 17 October 2018

Live auction, n.268

FLORENCE

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13th-16th October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Price range from 0 € to 6000 €

121 - 150  of 156 LOTS
122

COPPA, FINE SECOLO XVIII

COPPA, FINE SECOLO XVIII in marmo africano, ampia vasca circolare poggiante su plinto svasato, base [..]
122

COPPA, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
123

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmo bianco con intarsi in diaspro e marmo rosso centrato da scultura [..]
123

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
124

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

124

PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
125

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

125

€ 1.000 / 1.500
126

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX

PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le [..]
126

€ 1.500 / 2.000
127

SCACCHIERA, CANTON, SECOLO XIX

SCACCHIERA, CANTON, SECOLO XIX scatola in legno laccato nero e oro a ramages vegetali con pannelli [..]
127

€ 1.200 / 1.800
128

SCULTURA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

SCULTURA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante ritratto di papa Paolo [..]
128

€ 2.000 / 3.000
129

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato, battuta liscia su sagoma aggettante [..]
129

€ 2.000 / 3.000
130

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano rettangolare lastronato in onice, fascia [..]
130

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000
131

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare [..]
131

€ 15.000 / 25.000
132

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, [..]
132

€ 1.200 / 1.800
133

COPPIA DI RICAMI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI RICAMI, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII raffiguranti Ultima cena e Circoncisione [..]
133

€ 2.000 / 3.000
134

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, fusto centrale ornato da foglie [..]
134

€ 1.800 / 2.500
135

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in velluto verde [..]
135

DIVANO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
136

SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

SCULTURA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo raffigurante Galata morente , montata [..]
136

€ 1.000 / 1.500
137

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo brunito raffigurante Venere al bagno dal modello [..]
137

€ 1.500 / 2.500
138

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in bronzo brunito raffigurante bagnante, alt. cm 24,5, su [..]
138

€ 2.000 / 3.000
139

139

€ 2.500 / 3.500
140

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI in bronzo raffigurante Cristo in posizione stante, raffigurato nei momenti [..]
140

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVI

€ 2.500 / 3.500
141

COPPIA DI GRANDI ALARI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA

COPPIA DI GRANDI ALARI, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, BOTTEGA DI NICCOLÒ ROCCATAGLIATA [..]
141

€ 8.000 / 12.000
142

BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ROMA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro con intarsi in acero, corpo superiore di forma [..]
142

€ 5.000 / 7.000
143

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX cassa di forma architettonica lastronata sormontata da vaso di [..]
143

€ 2.000 / 3.000
144

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 CIRCA

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 CIRCA fondo arancione, campo ornato al centro da grande motivo floreale [..]
144

€ 2.500 / 3.500
145

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, a un ordine con sedici [..]
145

€ 2.000 / 3.000
146

TAPPETO SAVONNERIE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO SAVONNERIE, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX fondo avorio decorato con piccoli gigli verdi tono su [..]
146

€ 3.200 / 4.200
147

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX  in bronzo dorato, foggiati come una base di forma sagomata ornata [..]
147

€ 1.000 / 1.500
148

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato in [..]
148

€ 2.000 / 3.000
149

TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX

TAPPETO, PECHINO, FINE SECOLO XIX fondo rosa con piccoli decori floreali azzurro e avorio, ai lati [..]
149

€ 5.000 / 7.000
150

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI

TAVOLO DA PARETE, ROMA, LUIGI XVI in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare in breccia [..]
150

€ 5.000 / 7.000
151

QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO VENTOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
151

€ 10.000 / 15.000
121 - 150  of 156 LOTS