PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
micromosaico su cassina di metallo dorato, raffigurante Vergine col Bambino “Salus Populi Romani”, cm 13,8x9,5. Entro cornice in legno intagliato e dorato
A PLAQUE, ROME, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 180 n. 425