Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
123

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TONDO, TOSCANA, SECOLO XVIII

in marmo bianco con intarsi in diaspro e marmo rosso centrato da scultura in bronzo dorato raffigurante la Vergine stante in atto di schiacciare il serpente, diam. cm 40, alt. cm 8

A TUSCAN BRONZE RELIEF IN A MARBLE CIRCLE, 18TH CENTURY