International fine art

Florence, wed 17 October 2018

International fine art

Live auction, n.269
FLORENCE
5.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13th-16th October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 30  of 82 LOTS
201

Scuola romana, 1850 circa

Scuola romana, 1850 circa MADONNA CONESTABILE O MADONNA DEL LIBRO DA RAFFAELLO micromosaico [..]
201

Scuola romana, 1850 circa

€ 6.000 / 8.000
202

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, corpo in foggia di due [..]
202

€ 3.000 / 4.000
203

CAMINO ALLA MANIERA DI PIETRO BOSSI

CAMINO ALLA MANIERA DI PIETRO BOSSI in marmo bianco con intarsi in scagliola policroma, montanti [..]
203

€ 5.000 / 7.000
204

COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CARIATIDI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato scolpito in foggia [..]
204

€ 5.000 / 7.000
205

GRANDE STIPO, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX

GRANDE STIPO, FIRENZE, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e pietre dure con applicazioni in bronzo [..]
205

€ 15.000 / 25.000
206

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato [..]
206

€ 3.000 / 4.000
207

ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI

ARAZZO, BRUXELLES, SECONDA METÀ SECOLO XVI raffigurante al centro una satiressa in piedi su [..]
207

€ 6.000 / 8.000
208

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto e intagliato, piano rettangolare [..]
208

€ 15.000 / 25.000
209

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, cassa di forma [..]
209

€ 2.000 / 3.000
210

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

LAMPADA DA TAVOLO , FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma sagomata [..]
210

€ 2.000 / 3.000
211

Scuola romana, metà secolo XIX

Scuola romana, metà secolo XIX SCENA BUCOLICA micromosaico su marmo nero del Belgio, [..]
211

€ 1.200 / 1.800
212

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in marmo verde montato in bronzo dorato, pianetto [..]
212

€ 3.000 / 5.000
213

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

Scuola romana, seconda metà secolo XIX DONNA ALLATTANTE micromosaico su cassina in marmo [..]
213

€ 10.000 / 15.000
214

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

OROLOGIO CARTEL, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo cesellato e dorato, cassa sormontata da vaso [..]
214

€ 1.200 / 1.800
215

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto [..]
215

€ 700 / 1.000
216

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma circolare [..]
216

€ 500 / 700
217

CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII di forma semicircolare in mogano con applicazioni in [..]
217

€ 3.000 / 4.000
218

Scuola romana, 1860 circa

Scuola romana, 1860 circa IL COLOSSEO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 55x80,5. [..]
218

Scuola romana, 1860 circa

€ 20.000 / 30.000
219

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX

Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, [..]
219

€ 10.000 / 15.000
220

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato raffigurante figura femminile in atto di [..]
220

€ 1.000 / 1.500
221

SET DA GIOCO, IN STILE BIEDERMEIER

SET DA GIOCO, IN STILE BIEDERMEIER composto da un tavolino e tre sedie; tavolo in ciliegio con intarsi [..]
221

€ 2.000 / 3.000
222

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII

STIPO, NAPOLI, FINE SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, a sei cassetti decorati da pannelli [..]
222

€ 5.000 / 7.000
223

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ITALIA, SECOLO XIX in marmi colorati raffiguranti Nerone e Giulio Cesare su basi [..]
223

€ 15.000 / 25.000
224

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma circolare in marmi e pietre dure policromi, decorato [..]
224

€ 3.000 / 4.000
225

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

PIANO, ROMA, SECOLO XIX in marmi policromi a formare un motivo di quadrati alternati a rombi, cornice [..]
225

PIANO, ROMA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000
226

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII SCENE GALANTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 70x86 (2) [..]
226

Scuola francese, secolo XVIII

€ 4.000 / 6.000
227

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, a raffigurare [..]
227

€ 4.000 / 6.000
228

PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, decorato [..]
228

€ 3.000 / 4.000
229

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in cristallo montato su bronzo dorato, fusto tornito su base esagonale [..]
229

€ 2.000 / 3.000
230

Edward Holmes Baldock

Edward Holmes Baldock (1777-1845) VETRINA, INGHILTERRA, PRIMA METÀ SECOLO XIX [..]
230

Edward Holmes Baldock

€ 3.000 / 4.000
1 - 30  of 82 LOTS