Edgardo Rossaro
(Vercelli 1882 - Rapallo 1972)
FIORI E VEDUTA DI FIRENZE
olio su cartone, cm 27x36
firmato e datato "MCMXIV" in basso a destra
retro: iscritto "N. 61"
FLOWERS AND VIEW OF FLORENCE
oil on cardboard, cm 27x36
signed and dated "MCMXIV" lower right
on the reverse: inscribed "N. 61"
Provenienza
Collezione Olschki, Firenze
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 101