Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
SOLDATO A CAVALLO
acquerello su carta, cm 19,5x28,5
SOLDIER ON HORSEBACK
watercolour on paper, cm 19,5x28,5
Provenienza
Collezione Olschki, Firenze
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 39