19TH CENTURY PAINTINGS. TUSCAN PAINTERS FROM THE OLSCHKI COLLECTION AND FROM OTHER ITALIAN COLLECTIONS

tue 13 November 2018
Live auction 275
112

Giovanni Fattori

€ 15.000 / 20.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

MONTE BURRONE

olio su tavola, cm 19x36,5

firmato in basso a destra

MONTE BURRONE

oil on panel, cm 19x36,5

Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano, 28 novembre 1929

E. Somaré, Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano 1929, n. 20 tav. XXIV