Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
MONTE BURRONE
olio su tavola, cm 19x36,5
firmato in basso a destra
MONTE BURRONE
oil on panel, cm 19x36,5
Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano, 28 novembre 1929
E. Somaré, Opere di pittura dell'Ottocento, Galleria Geri, Milano 1929, n. 20 tav. XXIV