Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
CAVALLI AL MERCATO
olio su tavoletta, cm 11x18,5
firmato e dedicato "All'amico Roster" in basso a sinistra
HORSES AT THE MARKET
oil on panel, cm 11x18,5
signed and dedicated "All'amico Roster" lower left
Provenienza
Collezione Olschki, Firenze
Da Fattori al Novecento. Opere inedite dalla collezione Roster, Del Greco, Olschki, catalogo della mostra (Firenze, Villa Bardini, 1 aprile - 4 novembre 2012) a cura di F. Dini, A. Rapisardi, Firenze 2012, fig. 67