CAFFETTIERA, VENEZIA, SECONDA MET À SECOLO XVIII
in argento, base mistilinea, corpo piriforme scanalato, presa in legno intagliato a delfino, [..]
€ 4.000 / 6.000
Lot N. 177
DODICI PIATTI, LONDRA, 1797, ARGENTIERE PAUL STORR
di forma circolare con tesa sagomata e decorata da baccellature, diam. cm 24,5, complessivi g 6700 [..]
€ 8.000 / 12.000
Lot N. 210
DUE BOTTIGLIE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE BERNARDO BRIGNIADELLO
in vetro soffiato con guarnizioni e tappo in argento, entro [..]
€ 1.500 / 2.500
Lot N. 239
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER
composto di un vassoietto con bordo perlinato, due boccette, un portapennini, una bugia, un [..]
€ 4.000 / 6.000
Lot N. 395
MANTOVA FEDERICO II GONZAGA MARCHESE (1519-1530) TESTONE
Ar gr. 9,57 D/ FEDERICVS II MAR MANTVAE V Testa nuda a s. del principe R/ S R E CAPI GENERA [..]