Fine silver, Coins and Medals, Books

mon 26 November 2018
Live auction 276
80

GALILEI, Galileo. Opere. Nuova edizione coll’aggiunta di varj Trattati dell’istesso Autore non più dati alle stampe. Tomo primo [-terzo]. In Firenze, nella stamp. di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1718.

3 volumi in 4to (254 x 180 mm). Vol. 1: cxii 628 [i.e. 644] pp. Ritratto di Galileo ed una tavola ripiegata. Vol. 2: [viii] 722 [2] pp. Vol. 3: [vi] 484 [52] pp. Ultima carta bianca. Numerosi diagrammi nel testo. Pergamena rigida coeva con doppio tassello al dorso. Minimi difetti ai tasselli, assente il frontespizio stampato in rosso e nero e l’ultima carta del primo volume.

Esemplare freschissimo, marginoso, ed in legatura coeva (ma purtroppo scompleto del frontespizio in rosso e nero e dell’ultima carta del primo volume), di questa seconda edizione collettiva delle Opere di Galilei. I primi due volumi ripropongono, con qualche aggiunta, gli stessi testi dell’edizione di Bologna del 1655-1656, mentre il terzo contiene una serie di scritti inediti, incluso il trattato sulla probabilità “Sopra la scoperta dei dadi”. Anche in questa edizione mancano il “Dialogo” del 1632 e la “Lettera a Madama Cristina di Lorena” che erano ancora all’Indice.

Second collective edition of the Works of Galilei. Fresh and wide-margined copy in a contemporary binding (but unfortunately lacks frontispiece in red and black and the last leaf of the first volume).