Fine silver, Coins and Medals, Books

mon 26 November 2018
Live auction 276
71

(Illustrati 700) Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. & Clementi VIII. pont. max. auctoritate recognita. Cum indicibus etiam Plantinianis, editio nova, notis chronologicis, historicis et geographicis illustrata, juxta editionem Parisiensem Antonij Vitre. Antuerpiae, apud Joannem Baptistam Verdussen, 1716.

2 volumi in 8vo (196 x 128 mm). [1]: xxxij, 624 pp. Frontespizio calcografico, eseguito da P. B. Bouttats, precede il front. tipogr. [37] tavole (di cui 16 ripiegate e 4 stampate al recto e al verso) [2]: Sacrorum Bibliorum pars altera, complectens prophetas cum libris Machabaeorum: et Novum Testamentum. 608 pp. [149] tavole, di cui 90 stampate fronte retro; 31 ripiegate (di cui 15 stampate fronte retro). Pergamena rigida coeva con titolo manoscritto ai dorsi (difetti). Assente la prima carta in entrambi i volumi (bianca o occhiello), piccole gallerie di tarlo ai frontespizi (il primo presenta anche un restauro marginale), ai margini interni e ad un fascicolo del secondo volume, fascicoli occasionalmente ingialliti, qualche pallida gora e macchiolina, restauri alle sguardie, altre tracce del tempo, ma nel complesso buona copia.

Bibbia profusamente e splendidamente illustrata da ben 186 tavole incise da artisti diversi.

(2 volumi)

A profusely and beautifully illustrated Bible in two volumes, with as many as 186 copper plates engraved by different artists.