Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 3 December 2018
Live auction 279
89

FILIPPO DE PISIS

€ 4.000 / 6.000

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Uomo con cappotto

olio su cartone, cm 46x30

eseguito nel 1932

Man with coat

oil on cardboard, cm 46x30

executed in 1932

Provenienza

Galleria dello Scudo

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Associazione Filippo De Pisis, con il

numero di archivio n. 03514

Galleria Tega, Filippo De Pisis Pittura primo Amore

Briganti, I volume