Modern and Contemporary Art

Milan, mon 3 December 2018

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.279
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
MILAN
29th November 10 a.m. - 6 p.m.
30th November 10 a.m. - 7 p.m.
1st December 10 a.m. - 7 p.m.
2nd December 10 a.m. - 7 p.m.

For information, absentee bids and phone bids
from 29th November to 4th December 2018 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 87392634
Tel. +39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it
Auction Highlights

31 - 60  of 111 LOTS
56

GIULIO D'ANNA

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978)                                                   [..]
56

GIULIO D'ANNA

€ 5.000 / 8.000
57

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) La Valle tecnica mista su cartone , cm 70x51 [..]
57

RENATO MAMBOR

€ 3.000 / 5.000
58

SOL LEWITT

S OL LEWITT (Hartford 1928 - New York 2007) Senza titolo carta piegata, cm 24,5x24,5 [..]
58

SOL LEWITT

€ 7.000 / 9.000
66

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972)                                                        [..]
66

ROBERTO CRIPPA

€ 24.000 / 44.000
67

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Rulli acrilico su cartone, cm 70x100    [..]
67

RENATO MAMBOR

€ 3.000 / 6.000
68

GIANFRANCO ZAPPETTINI

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) Linea bianca su due linee verticali acrilico su tela, [..]
68

GIANFRANCO ZAPPETTINI

€ 4.500 / 8.500
77

EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Immagine olio su tela, cm 46x55 sul retro: [..]
77

EMILIO SCANAVINO

€ 6.000 / 9.000
78

GIULIO D'ANNA

78

GIULIO D'ANNA

€ 35.000 / 55.000
79

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Aeroplani tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato e [..]
79

FRANCO ANGELI

€ 12.000 / 14.000
81

GIACOMO MANZU'

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Testa di fanciullo cera su base di legno, alt. [..]
81

GIACOMO MANZU'

€ 10.000 / 15.000
82

MARIO CEROLI

M ARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Senza Titolo               [..]
82

MARIO CEROLI

€ 1.200 / 2.400
83

AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Toro bronzo, cm 36x20x21 esemplare n. 1/3 [..]
83

AUGUSTO MURER

€ 1.000 / 3.000
88

FILIPPO DE PISIS

F ILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto                         [..]
88

FILIPPO DE PISIS

€ 5.000 / 8.000
89

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Uomo con cappotto olio su cartone, cm 46x30 [..]
89

FILIPPO DE PISIS

€ 4.000 / 6.000
90

PIO SEMEGHINI

P IO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) Ritratto di ragazza olio su compensato, [..]
90

PIO SEMEGHINI

€ 1.500 / 3.500
91

FILIPPO DE PISIS

F ILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto acquarello su carta applicata [..]
91

FILIPPO DE PISIS

€ 2.500 / 5.500
96

GEORGES BRAQUE

G EORGES BRAQUE (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) Senza titolo litografia, cm 75x55 [..]
96

GEORGES BRAQUE

€ 1.000 / 2.500
97

SALVADOR DALI'

SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - Figueras 1989) Senza titolo litografia, cm 55x75 esemplare [..]
97

SALVADOR DALI'

€ 1.000 / 2.500
98

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988)                                                 [..]
98

TANO FESTA

€ 2.500 / 4.500
100

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 - Roma 2014) Tavoli tecnica mista su cartone, cm 71x51 [..]
100

RENATO MAMBOR

€ 4.000 / 6.000
101

ROBERTO CRIPPA

101

ROBERTO CRIPPA

€ 15.000 / 22.000
102

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)                                                          [..]
102

LUCIO FONTANA

€ 14.000 / 24.000
103

JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985) Senza titolo tempera su carta, cm 19x28 [..]
103

JEAN DUBUFFET

€ 12.000 / 8.000
104

LETIZIA FORNASIERI

LETIZIA FORNASIERI (Milano 1955) Corridoio con ombrelli olio su masonite, cm 150x110 [..]
104

LETIZIA FORNASIERI

€ 500 / 800
105

ROBERT INDIANA

R OBERT INDIANA (New Castle 1928)                                                           [..]
105

ROBERT INDIANA

€ 1.200 / 2.400
106

MARIO SCHIFANO

M ARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo (Dittico) smalto e acrilico su [..]
106

MARIO SCHIFANO

€ 22.000 / 42.000
107

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Notturno in un cantiere navale tecnica mista e sughero [..]
107

ROBERTO CRIPPA

€ 25.000 / 35.000
109

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Erotica décollage su tela, cm 140x100 sul retro: [..]
109

MIMMO ROTELLA

€ 12.000 / 18.000
110

PINO PINELLI

P INO PINELLI (Catania 1938) Pittura R ( opera di N.2 elementi ) t ecnica mista, cm [..]
110

PINO PINELLI

€ 2.800 / 4.200
111

NICOLA DE MARIA

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1956) Luis Barrgan Sklovskij olio e collage su carta, cm 19x14,5  [..]
111

NICOLA DE MARIA

€ 3.500 / 5.000
31 - 60  of 111 LOTS