Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 3 December 2018
Live auction 279
110

PINO PINELLI

€ 2.800 / 4.200

PINO PINELLI

(Catania 1938)

Pittura R ( opera di N.2 elementi )

tecnica mista, cm 27x42, applicato su tavola cm 49x63,5

sul retro: firmato, titolato e datato (Milano, 2007)

eseguito nel 2007

Painting R (work of 2 elements)

mixed technique, cm 27x42, applied on panel cm 49x63,5

on the reverse signed, titled and dated (Milan, 2007)

executed in 2007

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Pino Pinelli, registrata

con il numero n. Pitturar_2007_2_540

L'opera di Pino Pinelli è incentrata fin dalla metà degli anni Settanta sulla disseminazione del colore, sulla monocromia, sull'interazione con la parete e la rottura dell'unità del dipinto (temi importanti nel contesto della Pittura Analitica).