Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 3 December 2018
Live auction 279
90

PIO SEMEGHINI

€ 1.500 / 3.500

PIO SEMEGHINI

(Quistello 1878 - Verona 1964)

Ritratto di ragazza

olio su compensato, cm 40x30

firmato in basso a destra

sul retro: dipinto dell'artista

sul retro due etichette: Mostra Antologica di Pio Semeghini, Lugano/ Galleria Annunciata

n. 6662

eseguito nel 1942

Portrait of a girl

oil on plywood, cm 40x30

on the reserve paint of the artist

on the reserve two labels: Personal exhibition of Pio Semeghini, Lugano/ Galleria  Annunciata

executed in 1942

Mostra Antologica di Pio Semeghini, 8-31 marzo, 1974, Società Ticinese di Belle Arti,

Villa Malpensata, Lugano