Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 3 December 2018
Live auction 279
101

ROBERTO CRIPPA

€ 15.000 / 22.000

ROBERTO CRIPPA

(Monza 1921 - Bresso 1972)

Spirale

olio su tela, cm 60x80

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1951

Spiral

oil on canvas, cm 60x80

on the reverse signed and dated

executed in 1951

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, 30 marzo - 14 maggio

2011, Firenze

Roberto Crippa, Dall'energia alla materia, San Gallo Art Station, Skira,

2011, p.20 illustrato a colori