Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 3 December 2018
Live auction 279
58

SOL LEWITT

€ 7.000 / 9.000

SOL LEWITT

(Hartford 1928 - New York 2007)

carta piegata, cm 24,5x24,5

firmato in basso a destra "S. Lewitt Milan 71 "

eseguito nel 1971

Untitled

folded paper, cm 24,5x24,5

signed lower right "S. Lewitt Milan 71"

executed in 1971

Provenienza

acquistato da Carlo Catellani, Modena 1979

Collezione Franchini, Pegli, Genova

Collezione Ortu, Genova

Collezione Conz, Verona

Collezione privata, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Collezione Conz, Verona