Scuola italiana, sec. XVIII
ECCE HOMO
matita rossa, carta vergellata, controfondato, mm 306x197
Italian school, 18th century
ECCE HOMO
red chalk, laid paper, backed, mm 306x197
Iscrizioni
"Giov. Ant. Bazzi (Sodoma)" a matita sul verso.
Provenienza
Firenze, collezione Giovanni de Nicola (Lugt 1953a, nell'angolo in basso a sinistra); Milano, collezione Cesare Frigerio (Lugt 4363, sul recto a fianco del precedente); Milano, collezione Giorgio Della Bella (Lugt 3774, sul recto sopra i precedenti).