Fabrizio Clerici
(Milano 1913 - Roma 1993)
NATURA MORTA CON FOGLIE E CONCHIGLIE
acquaforte, cm 17x27,5
firmata e datata "194(?)" in basso a destra, dedicato a matita in basso a sinistra "A Marcella Trabellesi / paziente quanto cortese / il suo Fabrizio Clerici / Roma - ottobre 54"
esemplare 8/30
STILL LIFE WITH LEAVES AND SHELLS
etching, cm 17x27,5
signed and dated "194(?)" lower right, dedicated in pencil lower left "A Marcella Trabellesi / paziente quanto cortese / il suo Fabrizio Clerici / Roma - ottobre 54"
number 8/30