Francesco Gandolfi
(Chiavari, 1824 - Genova, 1873)
STUDI PREPARATORI PER AFFRESCO (recto e verso)
matita nera, pennello e inchiostro acquarellato (recto), matita nera (verso), carta vergellata, mm 390x280
datato "19 settembre 1867" e monogrammato "FG"
STUDIO DI NUDO MASCHILE
matita nera, gesso bianco, carta color nocciola, mm 600x390
firmato in basso a destra "Francesco Gandolfo"
PREPARATORY STUDIES FOR FRESCO (front and back)
black pencil, brush and wash ink (recto), black pencil (verso), laid paper, mm 390x280
dated "September 19, 1867" and monogrammed "FG"
STUDY OF NUDE MALE
black pencil, white chalk, light brown paper, mm 600x390
signed in the lower right corner "Francesco Gandolfo"