TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 11 - mon 17 December 2018
Online auction 284
177

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, SECOLO XIX

in maiolica dipinta in policromia sul modello dei vasi della Bottega di Mastro Domenico; corpo a fondo blu decorato con fiori, foglie e frutti a incorniciare due medaglioni ovali con figura maschile e femminile, collegate sul fronte da cartiglio con scritta Mostarda sormontato da un altro piccolo medaglione con testa di soldato, alt. cm 34

A LARGE VENETIAN ALBARELLO, 19TH CENTURY