TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019
Online auction 289
163

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500

in bronzo dorato, base circolare ornata a volute a rilievo sul quale poggia un putto in atto di sostenere con il braccio destro una cornucopia, dalla quale si dipartono i due bracci realizzati come volute vegetali con bobeches a foglie sovrapposte, alt. cm 28,5

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, 19TH CENTURY