Da Sebastiano Conca
SANTA CECILIA
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII
SAN FRANCESCO (retro)
olio su rame, cm 40x25
After Sebastiano Conca
SAINT CECILIA
Central-Italian school, 18th century
SAINT FRANCIS (back)
oil on copper, cm 40x25
Il dipinto raffigurante Santa Cecilia si ispira a varie opere eseguite da Sebastiano Conca tra le quali possiamo citare l'esemplare già asta Sotheby's del 10 luglio 1974.