Emanuel Cendini
(attivo nel sec. XIX)
RITRATTO DEL PITTORE PIER LUIGI FACCIO
olio su tela, cm 55x40,5
retro: iscritto "Ritratto di / Faccio Pier Luigi / Pittore da Torino / d'anni 37. / Fatto dall'amico e maestro / cendini Emanuel / Pittore da Carine / il 18 giugno / 1879"
PORTRAIT OF THE PAINTER PIER LUIGI FACCIO
oil on canvas, cm 55x40,5
on the reverse: inscription "Ritratto di / Faccio Pier Luigi / Pittore da Torino / d'anni 37. / Fatto dall'amico e maestro / cendini Emanuel / Pittore da Carine / il 18 giugno / 1879"