TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019
Online auction 289
75

Emanuel Cendini

Emanuel Cendini

(attivo nel sec. XIX)

RITRATTO DEL PITTORE PIER LUIGI FACCIO

olio su tela, cm 55x40,5

retro: iscritto "Ritratto di / Faccio Pier Luigi / Pittore da Torino / d'anni 37. / Fatto dall'amico e maestro / cendini Emanuel / Pittore da Carine / il 18 giugno / 1879"

PORTRAIT OF THE PAINTER PIER LUIGI FACCIO

oil on canvas, cm 55x40,5

on the reverse: inscription "Ritratto di / Faccio Pier Luigi / Pittore da Torino / d'anni 37. / Fatto dall'amico e maestro / cendini Emanuel / Pittore da Carine / il 18 giugno / 1879"