Scuola veneta, sec. XVIII
GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE
olio su carta, cm 25x32,5
Venetian school, 18th century
JOSEPH AND POTIPHAR'S WIFE
oil on paper, cm 25x32,5
Il dipinto si ispira, a livello compositivo, all'opera eseguita da Alessandro Turchi detto l'Orbetto(Verona 1578-Roma 1649), segnalata presso il mercato antiquario di Reggio Emilia nel 1997.