TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019

Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it

NO
Price range from 0 € to 8000 €

181 - 210  of 260 LOTS
184

TAVOLINO A BANDELLE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII

TAVOLINO A BANDELLE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII di forma ovale, gambe a rocchetto riunite [..]
184

185

COFANETTO DI GUSTO RINASCIMENTALE

COFANETTO DI GUSTO RINASCIMENTALE in mogano, corpo a urna su zampe ferine, cm 17x35x19   [..]
185

186

TAVOLINO DA SALOTTO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA SALOTTO, FRANCIA, SECOLO XIX piano rettangolare in onice, sostegni in bronzo dorato [..]
186

187

MOBILETTO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

MOBILETTO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale lastronato in bois de rose [..]
187

188

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LOMBARDO DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE IN STILE LOMBARDO DEL SECOLO XVIII  in legno intagliato, seduta, braccioli [..]
188

189

LIBRERIA GIREVOLE IN STILE REGENCY

LIBRERIA GIREVOLE IN STILE REGENCY in mogano, piano superiore ornato da filettatura a centrare motivo [..]
189

190

COPPIA DI VASI, CINA

COPPIA DI VASI, CINA in porcellana sangue di bue montati su base in legno, alt. cm 64, elettrificati [..]
190

COPPIA DI VASI, CINA

€ 500 / 800
191

Maria Mikhailovna Sinjakova Urecina

Maria Mikhailovna Sinjakova Urecina (Russia, attiva nei secc. XIX-XX) DANZATRICI D'ORIENTE [..]
191

192

Xavier Bueno

Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) PAESAGGIO (ALBERI) olio su cartone telato, [..]
192

Xavier Bueno

€ 1.000 / 1.500
193

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) IN DARSENA olio su masonite, cm 30x20 firmato [..]
193

Nello Giovannelli

194

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) IL PICCOLO BEDUINO acquaforte, cm 19,5x12 [..]
194

Moses Levy

€ 200 / 250
195

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX VEDUTA DI EDICOLA t e mpera su carta, cm 28x22, senza cornice [..]
195

Artista russo, sec. XX

196

Piero Vaccari

Piero Vaccari (Livorno 1926 - 1997) LA SPIAGGIA olio su cartoncino telato, cm 25x50 [..]
196

Piero Vaccari

197

Quinto Martini

Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PESCI olio su cartone, cm 51x52,5 firmato [..]
197

Quinto Martini

198

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX NUDO DISTESO tempera su carta, cm 22x29, senza cornice retro: studio [..]
198

Artista russo, sec. XX

199

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009 ) VASO CON FIORI olio su carta, cm 51x36 [..]
199

Sergio Scatizzi

200

Francisco José Goya y Lucientes

Francisco José Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) CAPEAN OTRO ENCERRADO [..]
200

€ 400 / 600
201

DUE POLTRONCINE E UNA SEDIA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

DUE POLTRONCINE E UNA SEDIA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII una poltroncina in legno laccato [..]
201

202

CASSETTONCINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

CASSETTONCINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato, piano sagomato in marmo grigio con bordo a [..]
202

203

MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII

MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, specchio di forma sagomata [..]
203

€ 1.500 / 2.500
204

TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX piano sagomato in onice su supporto in bronzo dorato in foggia di [..]
204

TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX

205

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in bronzo dorato, base a volute dalla quale si dipartono tre bracci [..]
205

€ 500 / 700
206

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE DEL SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO IN STILE DEL SECOLO XVIII piano sagomato apribile a libro rivestito in panno [..]
206

207

MOBILE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

MOBILE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in noce,  corpo superiore a due sportelli in vetro, [..]
207

208

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE PIEMONTESE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE PIEMONTESE DEL SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, piano dipinto [..]
208

€ 600 / 800
209

QUATTRO SEDIE IN STILE LUIGI XIV

QUATTRO SEDIE IN STILE LUIGI XIV in noce, seduta e schienale rivestiti in stoffa gialla damascata, [..]
209

210

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA MET SECOLO XIX

LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma circolare traforata [..]
210

211

Dimitri Lopatnikov

Dimitri Lopatnikov (Russia 1898 - 1973) NATURA MORTA olio su tela, cm 50,5x61,5 retro: [..]
211

Dimitri Lopatnikov

212

Scuola spagnola, sec. XVII

S cuola spagnola, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO o lio su tela, cm 5 6,5 [..]
212

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
213

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 21x27 [..]
213

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 800 / 1.200
181 - 210  of 260 LOTS