×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
289
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART
tue
22 -
wed
30 January 2019
Online auction, n.289
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Filter and sort
19th century paintings and sculptures
Antiquities
Asian art
Furnitures and work of art
Modern and antique prints and drawings
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculptures
Porcelain and maiolica
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
184
TAVOLINO A BANDELLE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII
TAVOLINO A BANDELLE IN STILE INGLESE DEL SECOLO XVIII di forma ovale, gambe a rocchetto riunite [..]
184
Sold
Sign in or register
Details
185
COFANETTO DI GUSTO RINASCIMENTALE
COFANETTO DI GUSTO RINASCIMENTALE in mogano, corpo a urna su zampe ferine, cm 17x35x19 [..]
185
Sold
Sign in or register
Details
186
TAVOLINO DA SALOTTO, FRANCIA, SECOLO XIX
TAVOLINO DA SALOTTO, FRANCIA, SECOLO XIX piano rettangolare in onice, sostegni in bronzo dorato [..]
186
Sold
Sign in or register
Details
187
MOBILETTO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
MOBILETTO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale lastronato in bois de rose [..]
187
Sold
Sign in or register
Details
188
COPPIA DI POLTRONE IN STILE LOMBARDO DEL SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE IN STILE LOMBARDO DEL SECOLO XVIII in legno intagliato, seduta, braccioli [..]
188
Sold
Sign in or register
Details
189
LIBRERIA GIREVOLE IN STILE REGENCY
LIBRERIA GIREVOLE IN STILE REGENCY in mogano, piano superiore ornato da filettatura a centrare motivo [..]
189
Sold
Sign in or register
Details
190
COPPIA DI VASI, CINA
COPPIA DI VASI, CINA in porcellana sangue di bue montati su base in legno, alt. cm 64, elettrificati [..]
190
COPPIA DI VASI, CINA
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Details
191
Maria Mikhailovna Sinjakova Urecina
Maria Mikhailovna Sinjakova Urecina (Russia, attiva nei secc. XIX-XX) DANZATRICI D'ORIENTE [..]
191
Sold
Sign in or register
Details
192
Xavier Bueno
Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) PAESAGGIO (ALBERI) olio su cartone telato, [..]
192
Xavier Bueno
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Details
193
Nello Giovannelli
Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) IN DARSENA olio su masonite, cm 30x20 firmato [..]
193
Nello Giovannelli
Sold
Sign in or register
Details
194
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) IL PICCOLO BEDUINO acquaforte, cm 19,5x12 [..]
194
Moses Levy
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Details
195
Artista russo, sec. XX
Artista russo, sec. XX VEDUTA DI EDICOLA t e mpera su carta, cm 28x22, senza cornice [..]
195
Artista russo, sec. XX
Details
196
Piero Vaccari
Piero Vaccari (Livorno 1926 - 1997) LA SPIAGGIA olio su cartoncino telato, cm 25x50 [..]
196
Piero Vaccari
Sold
Sign in or register
Details
197
Quinto Martini
Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990) PESCI olio su cartone, cm 51x52,5 firmato [..]
197
Quinto Martini
Sold
Sign in or register
Details
198
Artista russo, sec. XX
Artista russo, sec. XX NUDO DISTESO tempera su carta, cm 22x29, senza cornice retro: studio [..]
198
Artista russo, sec. XX
Details
199
Sergio Scatizzi
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009 ) VASO CON FIORI olio su carta, cm 51x36 [..]
199
Sergio Scatizzi
Sold
Sign in or register
Details
200
Francisco José Goya y Lucientes
Francisco José Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) CAPEAN OTRO ENCERRADO [..]
200
€ 400 / 600
Details
201
DUE POLTRONCINE E UNA SEDIA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII
DUE POLTRONCINE E UNA SEDIA IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII una poltroncina in legno laccato [..]
201
Sold
Sign in or register
Details
202
CASSETTONCINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
CASSETTONCINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX lastronato, piano sagomato in marmo grigio con bordo a [..]
202
Sold
Sign in or register
Details
203
MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII
MENSOLA ANGOLARE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, specchio di forma sagomata [..]
203
€ 1.500 / 2.500
Details
204
TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX
TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX piano sagomato in onice su supporto in bronzo dorato in foggia di [..]
204
TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XIX
Sold
Sign in or register
Details
205
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in bronzo dorato, base a volute dalla quale si dipartono tre bracci [..]
205
€ 500 / 700
Details
206
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE DEL SECOLO XVIII
TAVOLINO DA GIOCO IN STILE DEL SECOLO XVIII piano sagomato apribile a libro rivestito in panno [..]
206
Sold
Sign in or register
Details
207
MOBILE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX
MOBILE CON ALZATA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in noce, corpo superiore a due sportelli in vetro, [..]
207
Sold
Sign in or register
Details
208
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE PIEMONTESE DEL SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE IN STILE PIEMONTESE DEL SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, piano dipinto [..]
208
€ 600 / 800
Details
209
QUATTRO SEDIE IN STILE LUIGI XIV
QUATTRO SEDIE IN STILE LUIGI XIV in noce, seduta e schienale rivestiti in stoffa gialla damascata, [..]
209
Sold
Sign in or register
Details
210
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA MET SECOLO XIX
LAMPADA DA TAVOLO, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX in bronzo dorato, base di forma circolare traforata [..]
210
Sold
Sign in or register
Details
211
Dimitri Lopatnikov
Dimitri Lopatnikov (Russia 1898 - 1973) NATURA MORTA olio su tela, cm 50,5x61,5 retro: [..]
211
Dimitri Lopatnikov
Sold
Sign in or register
Details
212
Scuola spagnola, sec. XVII
S cuola spagnola, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO o lio su tela, cm 5 6,5 [..]
212
Scuola spagnola, sec. XVII
€ 1.000 / 1.500
Details
213
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI E BORGO NELLO SFONDO olio su tela, cm 21x27 [..]
213
Scuola veneta, sec. XVIII
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Details
181 - 210 of 260 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last