TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 22 - wed 30 January 2019
Online auction 289
86

ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia, corpo con decoro a farfalla e fiori, due prese in foggia di testa di cinghiale, pomello realizzato come un frutto, marca della manifattura sul fondo, cm 19x36x26

A MEISSEN TUREEN AND COVER, 19TH CENTURY