ZUPPIERA CON COPERCHIO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia, corpo con decoro a farfalla e fiori, due prese in foggia di testa di cinghiale, pomello realizzato come un frutto, marca della manifattura sul fondo, cm 19x36x26
A MEISSEN TUREEN AND COVER, 19TH CENTURY