Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)
IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA
olio su tela, cm 55x65
firmato in basso a destra
THE FIRST CHILD OF ADAM AND EVE
oil on canvas, cm 55x65
G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, p. 219 tav. 67