Felice Casorati
(Novara 1883 - Torino 1963)
TESTA DI SORELLA
linoleum, cm 14x10
firmata in basso a sinistra e datata "1922" in basso a destra
HEAD OF THE SISTER
linocut, cm 14x10
signed lower left and dated "1922" lower right
Provenienza
Galleria Il Mirteto, Firenze
Casorati. Opere grafiche, sculture, scenografie, catalogo della mostra (Novara, Palazzo Broletto, marzo-aprile 1968), Milano 1968, p. 14