Scuola napoletana, sec. XVII
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 75x101,5
Neapolitan school, 17th century
REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT
oil on canvas, cm 75x101,5
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Massimo Stanzione (1585-1656)