Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019
Live auction 292
15

COPPIA DI APPLIQUE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

in metallo laccato, realizzate come un tralcio fogliaceo dal quale si dipartono i due bracci anch’essi in foggia di foglie, arricchite da fiorellini in porcellana policroma, con bobeches in bronzo dorato incise a motivo di fiammella, alt. cm 50

A PAIR OF WALL APPLIQUES, PIEDMONT, LATE 18TH CENTURY