Italian and international furniture and works of art

tue 16 April 2019
Live auction 292
136

DIVANO, GENOVA, METÀ SECOLO XIX

lastronato in piuma di mogano, seduta e schienale rivestiti in velluto celeste, braccioli lievemente estroflessi verso l'esterno intagliati con motivi decorativi fitomorfi e rosetta, fascia inferiore lievemente bombata su gambe anteriori terminanti con piedi intagliati di forma sferica, cm 94x190x70

A SOFA, GENOA, MID 19TH CENTURY