THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

wed 17 April 2019
Live auction 293
198

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno rivestito in lamina di bronzo dorato con fregi applicati in argento, battuta in argento a nastro ritorto, sagoma lievemente aggettante decorata da fregi applicati in argento con corona impreziosita da vetri colorati al centro superiore e cartiglio siglato DGR 1746 al centro inferiore, cordone d’argento a nastro ritorto si porta a muro; ingombro cm 57x46,5, luce cm 40x30

AN 18TH CENTURY FRAME, SOUTHERN ITALY