THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

wed 17 April 2019
Live auction 293
204

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata intagliata a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri laterali legati da nastro incrociato si portano verso i centri superiore e inferiore, caratterizzati dal medesimo nastro; profilo di foglie e sottofoglie rivolte verso l’esterno scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 93,5x80,  luce cm 76x61,5

A 17TH CENTURY FRAME, NORTHERN ITALY